Lifecell отчитался о массовом сокращении базы абонентов

Бизнес >> 02.08.2019

Украинский мобильный оператор опубликовал неутешительный итог своей работы во 2-м квартале. До этого позорными цифрами отчетности похвастался "Киевстар".

За 3 месяца абонентская база мобильного оператора сократилось до 6,8 млн человек, что на 100 тыс. ниже майского показателя и почти на 1 млн. ниже, чем во втором квартале годичной давности. Украинцы предпочитают не использовать 2 сим-карты, а останавливают свой выбор на каком-то одном мобильном операторе, и этот выбор складывается не в пользу lifecell. Это объясняется разными фактами. Например, услуги связи постоянно дорожают, но ее качество не становится лучше. Также идет изменение структуры потребления услуг, и все операторы говорят о росте трафика в сетях. Кроме того, несмотря на утверждение руководства lifecell о почти 100% покрытии на территории Украины, иногда связи нет даже в некоторых районах крупных городов, не говоря об областях. В метрополитене также нет сигнала lifecell, что доставляет жителям мегаполисов массу неудобств.

В апреле председатель правления Turkcell А. Акча, владеющей украинским оператором, сообщил, что на безубыточность lifecell выйдет только с 2020 г., а пока компания ни принесла прибыли ни разу с момента своего основания в 2004 г.