Основатель Huawei хочет продать технологию 5G

Бизнес >> 12.09.2019

Ж. Чжэнфэй может поделиться своей технологией 5G с западными компаниями за фиксированную цену. Он может дать постоянный доступ к лицензиям, патентам, коду, чертежам, ноу-хау Huawei. Китайские власти не будут контролировать телекоммуникационную инфраструктуру, а Huawei сможет развивать технологии в любых направлениях.

Целью Жэня является создание конкурента для Huawei, который сохранит действующие контракты, будет продавать собственные комплекты 5G. Это поможет поддержать конкуренцию, когда на Западе многих волнует перспектива поставок китайцами оборудования для новых сетей связи.

Huawei - крупный производитель оборудования для телекоммуникаций. Он столкнулся с проблемами в развитых странах, так как технологические компании КНР притесняются США. В частности, Вашингтон опасается скрытого шпионажа со стороны Пекина.

Минторг США уже внес Huawei, а также связанные с компанией юрлица в "черный список" и ограничил возможности покупки сервисов и комплектующих у фирм США, чем существенно ограничил свободы КНР.