Леонид Богуславский выходит из капитала «Ozon»

Бизнес >> 13.09.2019

Леонид Богуславский, являющийся одним из самых крупных в России инвесторов IT-индустрию, выходит из капитала олнайн-платформы «Ozon». Отметим, что долей в этом проекте бизнесмен владел 18 лет. Покупателями доли господина Богуславского стали основные акционеры «Ozon» - «АФК «Система» и «Baring Vostok» Об этом журналистам рассказал сам господин Богуславский, не став раскрывать сумму, за которую был продан принадлежащий ему пакет.

Он отметил, что являлся инвестором и членом совета директоров проекта «Ozon» 18 лет, что является достаточно длительным сроком для инвестора. Приобретённый опыт является бесценным, и он очень способствовал выходу на международный рынок для инвестирования. Условиями сделки господин Богуславский остался очень доволен, так как удалось хорошо заработать на вложенном капитале. Отмети, что господину Богуславскому принадлежало 8% в капитале компании перед выходом, и эксперты оценивают потенциальную стоимость пакета в 3,2 миллиарда долларов.

По итогам минувшего года «Ozon» принадлежало 4,5% российского рынка онлайн торговли. Глубина рынка оценивается экспертами в 1,3 триллиона рублей. В первые шесть месяцев текущего года рост рынка составил 25% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.