IT-стартап «SenSat» привлек инвестиции

Бизнес >> 01.10.2019

Британский IT-стартап «SenSat», специализирующийся на создании цифровых копий, сумел привлечь необходимые инвестиции. Они составили 10 миллионов долларов. Информация представлена «TechCrunch».

Сообщается, что лидером инвестиционного раунда «А» стал «Tencent». Наряду с китайским гигантом, в перспективный стартап инвестировали средства и другие структуры. В их число вошел венчурный фонд российской АФК «Система». Речь идет о «Sistema VC».

Отмечено, что представитель «Sistema VC» не озвучил сумму вложений. Финансовая оценка стартапа и полученные инвесторами доли также не раскрываются.

Известно, что полученные денежные средства будут потрачены на расширение штата «SenSat» и глобальную экспансию. Бизнес-план стартапа предусматривает наем около 100 математиков, разработчиков и специалистов Big Data.

Указано, что «SenSat» был запущен в 2015 году. Стартап создает «цифровых двойников» различных физических объектов для инфраструктурных проектов. В процессе создания точных копий задействован Искусственный Интеллект и наборы данных, обновляемые в live-режиме.

Проект еще не присутствует в России. Однако страна относится к числу целевых рынков, на которые компания нацелена выйти с помощью «Sistema VC».