IT-стартап «Grammarly» привлек финансирование

Бизнес >> 13.10.2019

Стартап с украинскими корнями «Grammarly» смог привлечь крупное финансирование. Оно составило 90 миллионов долларов. При этом оценка IT-компании превысила 1 миллиард долларов. Информация подтверждена главой «Grammarly» г-м Б.Гувером и дана порталом «TechCrunch».

Сообщается, что ведущим инвестором снова стала компания «General Catalyst». Оценка более 1 миллиарда долларов обеспечила стартапу престижный статус «единорога».

Сказано, что стартап был основан в 2009-м году программистами А.Шевченеко, Д.Лидером и М.Литвином. За весь период существования компания привлекла 200 миллионов долларов. При этом первое финансирование в размере 110 миллионов долларов стартап получил только в 2017-м году.

Указано, что «Grammarly» специализируется на разработке онлайн-сервиса на базе ИИ для помощи в написании качественных текстов на английском языке. Полученные инвестиции будут вложены в развитие функциональной платформы . IT-компания намерена создать «персонального ассистента» для бытовой и профессиональной коммуникации на английском языке.