РФПИ и Schneider Electric создают СП для инвестиций в компанию "Электрощит Самара"

Бизнес >> 22.10.2019

Руководство фонда прямых инвестиций России и французской компании Schneider Electric договорилось о создании совместного предприятия с целью инвестиций в лидера рынка электротехнического оборудования РФ - "Электрощит Самара".

Стороны выделят на развитие СП 3 млрд руб. Эта сделка должна быть одобрена государственными органами, которые осуществляют антимонопольное регулирование. Представители РФПИ должны войти в совет директоров СП, будут участвовать в принятии основных управленческих решений. СП создадут на базе активов группы "Электрощит Самара".

Сейчас "Электрощит Самара" реализует программу модернизации для укрепления позиций на российском рынке. Его емкость оценивается в 150 млрд руб. Инвестиции направят на модернизацию процесса производства, разработку оборудования, улучшение сервиса.

К. Дмитриев, гендиректор РФПИ, заявил, что СП станет очередным шагом к сотрудничеству с французскими партнерами. Деньги направят на создание конкурентного электротехнического оборудования и внедрение новейших производственных практик.