«WeWork»: Адам Ньюман полностью потеряет контроль, но получит $ 1.7 миллиарда

Бизнес >> 24.10.2019

Основатель сети коворкинга «WeWork» г-н А.Ньюман полностью лишится контроля над компанией в пользу «SoftBank». Взамен он получит почти 1.7 миллиарда долларов. Об этом информирует «The Wall Street Journal», ссылаясь на надежные источники.

Сказано, что Совет директоров сети «WeWork» одобрил предложение японского гиганта «SoftBank». Теперь он сможет иметь полный контроль над перспективным, но «забуксовавшим» стартапом.

По данным источников «WSJ», японский холдинг выкупит у Адама Ньюмана акции на общую сумму почти 1 миллиард долларов. Вместе с этим, компания обеспечит ему 500 миллионов кредитных средств для погашения финансовой задолженности перед «JPMorgan», а также заплатит 185–200 миллионов долларов в виде «отступных».

По факту сделки, г-н Ньюман покинет Совет директоров. Однако за ни м сохранится статус «наблюдателя» в Совете, а также незначительная доля в сети «WeWork».

Сообщается, что всего «SoftBank» может потратить на выкуп акций у инвесторов и сотрудников сети коворкинга почти 3 миллиарда долларов. После этого оценка стартапа составит 8 миллиардов долларов.