«Яндекс.Драйв» является 2-м в мире по размеру каршерингового автопарка

Бизнес >> 28.10.2019

Российский каршеринговый сервис «Яндекс.Драйв» назвал себя 2-м в мире оператором по величине автопарка. От этом портал новостей «vc.RU» информировал представитель бренда «Яндекс».

Сказано, что по итогу III-го квартала автопарк «Яндекса. Драйва» увеличился до 16.5 тысяч транспортных средств.

С момента запуска сервиса, который произошел в феврале 2018-го года, было совершено 38 миллионов поездок. При этом используется каршеринговая модель «free-float». Она подразумевает возможность взять в краткосрочную аренду ближайшее авто, а потом оставить его в пределах зоны функционирования «Яндекс.Драйва».

Отмечено, что 1-е место по величине каршерингового автомобильного парка занимает сервис «Share Now». Эта бизнес-структура является совместным предприятием автогигантов «Daimler» и «BMW». В парке СП числится более 20.5 тысяч легковых транспортных средств для краткосрочной аренды.

Также указано, что по итогу III-го квартала совокупная выручка «Яндекс.Драйва», «Яндекс.Дзена», «Яндекс.Облака» и ряда других сервисов выросла на 176%, достигнув суммы в размере 4.1 миллиарда рублей. Основную часть средств этой части бизнеса бренда «Яндекс» принес именно «Яндекс.Драйв».