Парижские отельеры угрожают МОК из-за партнерства с «Airbnb»

Бизнес >> 22.11.2019

Отельеры французской столицы пригрозили остановить подготовку к Олимпийским Играм в Париже. Причиной тому стало заключенное накануне бизнес-соглашение между МОК и сервисом «Airbnb». Информация представлена новостным порталом «Agence France-Presse».

Сообщается, что Союз профессий гостиничной сферы «UMIH» и Нацобъединение гостиничных сетей «GNС» требуют «дисквалифицировать» сервис «Airbnb» из ОИ. Профильные организации, объединяющие всех отельеров страны, пригрозили остановить подготовительную работу по ОИ-2024 в Париже.

Уточняется, что отельеры крайне негативно отреагировали на соглашение Международного олимпийского комитета с арендным сервисом «Airbnb».

Оно было названо «возмутительным» и «неприемлемым». По мнению участников «GNС» и «UMIH», бизнес-партнерство МОК с «Airbnb» является «неуважением к профессионалам гостиничной индустрии, которые принимали активное участие в парижской заявке на ОИ-2024». Гостиничное предложение французской столицы считалось одним из «козырей» в заявке Парижа. Присутствие «Airbnb» недопустимо в «команде отельеров».

Как добавил глава «GNС» г-н Д.Шене, «Airbnb» не указывает четкие адреса арендуемых для жилья квартир и уклоняется от выплаты налогов. Организация подаст протест в Комиссию по этике МОК, а также Оргкомитет ОИ-2024.