Белоруссия временно прекратила экспорт нефтепродуктов

Бизнес >> 04.01.2020

Белоруссия временно остановила экспортные поставки нефтепродуктов со своих НПЗ. Об этом журналистам рассказал накануне представитель концерна «Белнефтехим». Он отметил, что такое решение вызвано временным прекращением поставок сырой нефти из России на нефтеперерабатывающие предприятия Белоруссии. Однако, существующие запасы всех видов топлива в стране полностью исключают возможность возникновения его дефицита на внутреннем рынке в будущем.

Потребности потребителей в Белоруссии будут обеспечены в полном объёме. Об этом свидетельствуют существующие запасы сырья, а также текущий режим работы НПЗ. Представитель «Белнефтехима» также отметил, что Минск готов выполнить все свои обязательства по текущим экспортным контрактам. Сейчас предпринимаются все усилия на уровне белорусского правительства и резидента страны, чтобы заключить новые договора на поставку сырой нефти.

Сейчас стоимость российской нефти для Белоруссии составляет 83% от мирового уровня. Белоруссию не устраивает подобный уровень цен, учитывая компенсацию, которую власти России выплачивают своим нефтеперерабатывающим предприятиям.