Акции «Распадской» подорожали на 12% на фоне пожаров в Австралии

Бизнес >> 10.01.2020

Стоимость акций угледобывающей компании «Распадская» увеличилась больше чем на 12% в ходе последней торговой сессии на Московской бирже. Об этом свидетельствуют результаты ежедневного биржевого мониторинга. Торги закончились на отметке 119,7 рубля, что на 12,37% выше значения на закрытии предыдущих торгов.

«Распадской» принадлежит лицензия на разработку угольных месторождений юго-западнее Томусинского участка Кузнецкого угольного бассейна. Отметим, что этот бассейн обеспечивает три четверти от совокупного объёма добычи коксующихся углей в России. Напомним, что ранее сообщалось о значительном повышении котировок ценных бумаг горнодобывающей компании «Мечел». В пиковые моменты торгов акции «Мечела» демонстрировали рост более 30% за акцию.

Столь бурный рост стоимости ценных бумаг компаний, специализирующихся на добыче коксующихся углей, эксперты склонны связывать с продолжающимися лесными пожарами в Австралии, которая считается главным поставщиком этой марки угля на мировом рынке. В результате этих пожаров на рынке ощущается серьёзный дефицит этого продукта.