Акции «Tesla» подешевели на 20% после появления сообщений о проблемах на заводе в Китае

Бизнес >> 06.02.2020

Акции компании «Tesla» в ходе торговой сессии в среду рухнули в цене более чем на 20%. За одну бумагу в пиковые моменты торгов давали до 704 долларов. Позднее ситуация несколько стабилизировалась, и итоговое падение составило 17%. К моменту закрытия торговой сессии акции компании «Tesla» продавались по цене 734 доллара за штуку.

Падение, как отмечают эксперты, произошло в результате публикации одним из руководителей «Tesla» сообщения в социальной сети, в котором говорилось, что поставки электромобилей с завода компании в Шанхае будут временно прекращены. Возобновление производственного процесса на предприятии произойдёт не раньше 10 февраля. Завод был остановлен по требованию властей Китая для соблюдения карантина из-за коронавируса.

Часть экспертов считает, что падение связано не только с проблемами, возникшими на заводе в Китае, который в компании считают важным элементом в плане выполнения цели по производству 500 тысяч автомобилей в год. Ценные бумаги компании «Tesla», как считают эксперты, излишне переоценены. Капитализация компании в последнее время росла значительно быстрее других гигантов, хотя серьёзных предпосылок для этого не было.