Российские туроператоры просят у правительства компенсации прямых убытков

Бизнес >> 24.02.2020

В Ассоциации туроператоров России подтвердили, что направили обращение главе правительства, попросив возместить туристическому бизнесу прямые убытки, которые были понесены в результате распространения эпидемии коонавируса. Собственные прямые потери в результате закрытия въезда в Россию гражданам КНР, а также невозможности отправки российских туристов в Китай, туристические компании оценивают в 600 миллионов рублей.

В ассоциации пояснили, что не требуют от правительства компенсации недополученных доходов, которые, в случае, если ограничения будут действовать до конца марта, составят 2,8 миллиарда рублей. За весь летний сезон потери российских туроператоров составят более 30 миллиардов рублей. В состав прямых убытков российских туроператоров входят ранее оплаченные услуги авиакомпаний, бронь гостиниц, и услуги принимающей стороны.

Напомним, что временный запрет на въезд туристов из Китая в Россию начал действовать с 18 февраля. Такое решение в правительстве пояснили заботой о безопасности и здоровье россиян. Эпидемия коронавируса в Китае началась в декабре прошлого года. Сейчас количество заражённых этим вирусом превышает отметку в 75 тысяч человек.