«ВТБ» выкупил долю украинского агрохолдинга «Kernel» в зерновом терминале в Тамани

Бизнес >> 23.03.2020

Украинский агрохолдинг «Kernel» продал структурам банка «ВТБ» свой последний актив на территории России – долю в размере 50% в капитале глубоководного терминала по перевалке зерна в Тамани. Об этом журналистам рассказали в руководстве российского банка. Отметим, что другие 50% в капитале зернового терминала в Тамани остались в собственности крупного международного трейдера «Glencore». Представители украинской стороны отказались от комментариев по данному вопросу.

Глубоководный терминал в Тамани является достаточно перспективным активном, считают эксперты, так как он расположен с главным аграрным регионом на юге России, и имеет выходы к крупным рынкам сбыта зерна – страны Африки, Ближний Восток и Юго-Восточную Азию. Совокупная мощность перевалки у данного терминала составляет до 4 миллионов тонн зерна в год. В текущем сельскохозяйственном году, который завершится 30 июня текущего года, через терминал уже проведено 2,1 миллиона тонн зерна.

Банк «ВТБ» начал освоение непрофильного для него зернового бизнеса лишь в прошлом году. Главной целью для банка на данном направлении является консолидация активов для экспорта и хранения зерна, что в перспективе позволит стать ведущим трейдером на рынке.