«En+» не будет выплачивать дивиденды за 2019 год

Бизнес >> 28.03.2020

Группа «En+», основанная Олегом Дерипаской, задумалась о возможности не выплачивать дивиденды из-за пандемии коронавируса. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал председатель совета директоров холдинга Грегори Баркер. Аналогичное сообщение также содержится в финансовой отчётности компании за прошлый год. Господин Баркер заметил что итоговое решение по данному вопросу будет принято в конце апреля.

Если положение на рынке улучшится, то совет директоров не будет настаивать на отказе от выплаты дивидендов. Следует напомнить, что «En+» не осуществляла выплату дивидендов и в минувшем году. Тогда в компании такое решение пояснили беспрецедентными вызовами, имея в виду санкции, введенные в отношении компании Минфином США. В 2017 году компания направила на выплату дивидендов акционерам 394 миллиона долларов.

Напомним, что в апреле 2018 года Минфин США ввёл в отношении компании «En+» санкции. После того, как Олег Дерипаска уменьшил долю своего участия в капитале компании ниже 50% санкции были отменены. Согласно последней информации, коронавирусом в мире заразились уже более полумиллиона человек.