«Xerox» отказалась от идеи поглощения «HP»

Бизнес >> 01.04.2020

Американская компания «Xerox», специализирующаяся на производстве офисной техники, отказалась от своих намерений по приобретению американского производителя принтеров и компьютеров «HP». Причиной такого решения стала пандемия коронавируса. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на собственные источники в руководстве компании. Источники утверждают, что уже в ближайшее время компания «Xerox» окончательно отзовёт своё предложение о покупке «HP» в сумме 30 миллиардов долларов.

Журналисты утверждают, что в руководстве «Xerox» пришли к выводу о нецелесообразности дальнейших попыток поглощения своего конкурента из-за пандемии коронавируса. Напомним, что компания «Xerox» сделала предложение о приобретении «HP» в ноябре минувшего года. Однако, руководство «HP» отклонило данное предложение, посчитав его очень низким, так как рыночная стоимость компании на тот момент составляла 27,4 миллиарда долларов. Кроме того, в компании весьма сомневались в необходимости слияния со своим конкурентом.

В дальнейшем «HP» трижды отвечала отказом на предложение «Xerox» о слиянии. Кроме того, компания выкупила на бирже свои ценные бумаги на 15 миллиардов долларов, чтобы они не достались конкуренту.