В России закроется до 60% предприятий

Бизнес >> 11.04.2020

В России может закрыться до 60% малых и средних предприятий, если ограничения, действующие в российских регионах в рамках мероприятий по борьбе с распространением коронавируса, продлятся три месяца. Об этом журналистам рассказал накануне Борис Титов, занимающий пост уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей.

Напомним, что в большинстве российских регионов для недопущения массового заражения новым типом коронавируса были закрыты рестораны, бары и кафе, а также непродовольственные торговые точки. Если ограничения продлятся до одного месяца, уточнил господин Титов, то при дальнейшей поддержке спроса потери бизнеса можно будет минимизировать. В случае, если ограничения продлятся два месяца, то Россия потеряет до 40% своих малых и средних предприятий. Три месяца действия ограничений приведут к разрушению устоявшихся цепочек.

Борис Титов отметил, что в таких условиях необходимо принимать меры, которые будут действенны в данный момент. Такими мерами могут стать поддержка спроса, а также сохранение занятости. Напомним, что ранее заявлялось, что текущий кризис не переживут до 90% ресторанов и кафе.