Вторая по величине авиакомпания Австралии объявила о банкротстве из-за коронавируса

Бизнес >> 21.04.2020

«Virgin Australia», являющаяся второй по величине авиакомпанией в Австралии, объявила о добровольном переходе на внешнее управление. Причиной такого решения стали серьёзные проблемы на фоне пандемии коронавируса. Сообщение об этом появилось накануне на сайте авиаперевозчика. Внешнее управление возьмёт на себя международная компания «Deloitte». Внешнее управление призвано обеспечить устойчивость финансового положения компании после окончания ситуации с коронавирусом.

Авиакомпания, пи этом, продолжит осуществлять перелёты для транспортировки сотрудников служб жизнеобеспечения, а также для возвращения жителей Австралии домой. По данным экспертов, авиакомпании «Virgin Australia» принадлежит 31% местного рынка авиаперевозок. Первое место с долей в 59% занимает «Qantas Airways» Следует отметить, что компания объявила о банкротстве сразу после того, как создатель «Virgin Group» миллиардер Ричард Бренсон запросил помощи у британских и австралийских властей. Бизнесмен отметил, что холдинг запросил у властей гарантии на 500 миллионов фунтов для оплаты повседневных расходов.

Ответа от властей двух стран пока не последовало. Напомним, что в плачевной ситуации в период эпидемии находится вся авиационная отрасль.