Руководство «Uber» сообщило о дополнительных увольнениях

Бизнес >> 20.05.2020

Глава «Uber» г-н Д.Хосровшахи в своем письме к персоналу накануне сообщил о дополнительном сокращении штата. Запланировано уволить еще 3 тысячи человек, закрыть 45 офисов и пересмотреть планы по беспилотным транспортным средствам. Как отмечает «WSJ», только за текущий май компания в общей сложности сократит 25% персонала.

Сказано, что в основном увольнения коснутся американских сотрудников сервисной компании. В частности, будет закрыт офис в пригороде калифорнийского Сан-Франциско. Так работает 500 человек. Вместе с этим, прекратят работу офисы и в ряде стран за пределами США.

Как пояснил Дара Хосровшахи, режим «самоизоляции» ударил по основному бизнес-подразделению компании, которое давало 75% финансовой выручки. Речь идет о пассажирских перевозках. Так, по итогу полного апреля показатель выручки в сравнении год к году упал на 80%.

Глава компании также информировал о сокращении расходов на неосновные бизнес-направления. Будут закрыты ИИ-лаборатория и производственный инкубатор. Компания «переоценила» необходимость затратных направлений, включая разработку беспилотников и грузовые перевозки.

«Светлым пятном» назван сервис «Uber Eats», который сумел дать компании доход. Однако он не способен перекрыть общие убытки.