Оператор «Jio Platforms» привлек крупные инвестиции

Бизнес >> 22.05.2020

Индийский телекоммуникационный гигант «Jio Platforms» сумел привлечь дополнительные крупные инвестиции. На этот раз, в обмен на долю 1.34%, оператор связи получил 870 миллионов долларов от инвестфонда «General Atlantic». Как отмечает «Bloomberg», иностранные инвесторы спешат «отхватить кусок» 2-го в мире по размеру интернет-рынка.

Сказано, что «Jio Platforms» считается самый крупным индийским оператором интернета и связи. Компания входит в холдинговую структуру «Reliance Industries», которая принадлежит миллиардеру г-ну М.Амбани. За 3.5 года, которые прошли с момента старта работы оператора, его услугами уже начали пользоваться 388 миллионов человек.

Указано, что инвестиции от «General Atlantic» наглядно подтверждают заинтересованность западных инвесторов в индийском операторе. В общей сложности им продано уже 14.7% «Jio Platforms».

Отмечено, что за последний месяц оператор связи смог привлечь почти 9 миллиардов долларов. Так, к примеру, в середине апреля в «Jio Platforms» вложила средства социальная сеть «Facebook». Сумма инвестиций составила 5.7 миллиардов долларов. Как пояснил глава «FB» г-н М.Цукерберг, Индия находится в середине процесса комплексной цифровой трансформации. Такие структуры, как «Jio Platforms» сыграли решающую роль в том, чтобы «сотни миллионов» граждан страны и МСБ получили доступ к сети интернет.