Компании, добывающие сланцевую нефть в США, несколько лет будут восстанавливать свой бизнес

Бизнес >> 25.05.2020

Компании из США, осуществляющие добычу сланцевой нефти, будут восстанавливать собственный бизнес в течение нескольких лет после текущего падения котировок на углеводороды на мировых площадках. Об этом в своих материалах пишут американские журналисты. Опрошенные прессой эксперты и участники отрасли полагают, что в ближайшем будущем эти компании не смогут вернуться к прежним показателям добычи из-за существенного сокращения спроса на волне эпидемии коронавируса.

Журналисты особенно отмечают, что 15 крупных компаний из США, осуществляющие добычу сланцевой нефти, в совокупности уменьшили свои затраты на разработку месторождений на 48%. Без предоставления дополнительных финансов на создание и запуск новых скважин объём добычи большинства компаний сократится уже в течение года как минимум на 50%. Согласно прогнозам экспертов, летом будущего года объёмы добычи углеводородов в США составят 9 миллионов баррелей в сутки. Позднее этот показатель вырастет до 11 миллионов баррелей за сутки. Ранее эксперты прогнозировали, что к 2021 году объём добычи составит 13,5 миллиона баррелей за сутки.

Даже в том случае, если стоимость нефти вырастут, инвесторы крайне осторожно будут вкладывать средства в добычу сланцевой нефти, отмечают эксперты.