Самый крупный авиаперевозчик Южной Америки объявил о банкротстве

Бизнес >> 27.05.2020

Компания «Latam Airlines», являющаяся одним из наиболее крупных авиаперевозчиков в Латинской Америке, направила в суд Нью-Йорка заявление о собственном банкротстве. Трудности у компании возникли после прекращения полётов в рамках своего региона. Заявив о банкротстве, согласно действующему законодательству США, компания пытается отсрочить выплаты по обязательствам перед кредиторами.

Законом предусмотрена возможность восстановления и реструктуризации компаний. Процесс банкротства рассматривается в качестве административной процедуры, которая предоставляет должнику возможность после глубокой реструктуризации начать работу заново. Представитель авиакомпании в беседе с журналистами отметил, что операционная деятельность «Latam Airlines» продолжится в штатном режиме без последствий для пассажиров.

Отметим, что в период эпидемии «Latam Airlines» вошла вполне здоровой компанией. Однако, исключительные обстоятельства в итоге привели к краху. После прекращения 95% перелётов авиакомпания сократила 1,8 тысячи сотрудников. Всего в компании на тот момент работало около 40 тысяч человек.