ФАС отказало в слиянии сервисам «Яндекс Такси» и «Везёт»

Бизнес >> 12.06.2020

Сервисы «Яндекс Такси» и «Везёт» ждут от антимонопольного ведомства мотивированного пояснения по отказу в осуществлении сделки. Об этом сказано в совместном заявлении двух компаний. Там также обратили внимание, что оценки долей рынка отличаются с оценкой ФАС. Напомним, что в четверг появилась информация, что антимонопольное ведомство не дало согласие на закрытие сделки по покупке сервисом «Яндекс Такси» своего конкурента «Везёт».

Специалисты ФАС, проанализировав состояние конкуренции на рынке, пришли к выводам, что при условии заключения сделки доля объединённого сервиса на российском рынке превысит отметку в 70%. Сделка лишь усилит доминирующее положение этих сервисов на рынке, говорится в заключении ФАС. Напомним, что обращение по поводу согласования сделки поступило в ФАС в средине мая текущего года. В дальнейшем «Яндекс» несколько раз отзывал и подавал новые ходатайства с уточняющими параметрами сделки.

Представитель ГК «Везёт» в беседе с журналистами также отметил, что в России не существует законодательного требования, согласно которому ФАС отказывает в согласовании сделок, если доля компании на рынке превышает 50%.