Россию обвиняют в поддержке американских экоактивистов

Экономика >> 26.07.2017

Политики США обвинили россиян в поддержке экологических активистов, которые ставят перед собой цель - помешать разработкам в стране сланцевых месторождений.

Американские политики написали обращение к Минфину США, с просьбой, чтобы глава казначейства С. Мнучин проверил причастность России к финансированию организации на территории Соединенных Штатов, которые оказывают сопротивление разработкам сланцевой нефти.

Американцы считают, что российская сторона поддерживает противников применения технологии фрекинга - гидроразрыва пласта. И такие претензии к России выдвигаются уже не первый раз, а дыма без огня не бывает. Напомним, что именно с помощью технологии гидроразрыва пласта ранее США догнали Россию по объему добычи нефти.

Экоактивисты все обвинения отвергают, и уверяют американских политиков, что с Россией их ничто не связывает, а их главная цель, как и на протяжении последних 45 лет, - эффективно бороться за сохранение окружающей среды.

Экологи считают, что обвинения в их адрес - это отвлекающий маневр на фоне широко освещаемой в прессе темы о связях Д. Трампа с РФ и вмешательстве России в ход президентских выборов в США в прошлом году.

Справка. Фрекинг - новый способ добычи углеводородов. Его суть в разрыве пласта месторождения водным способом, благодаря чему из залежей можно добыть больше ресурсов, чем обычным способом. За счет этого в Соединенных Штатах удалось реанимировать много отработанных месторождений, на которых уже поставили крест. Но есть и свои минусы – этот метод крайне вреден для окружающей среды, так как сильно загрязняет грунтовые воды, а питьевая вода в американских домах часто бывает заражена. В большей части европейских стран такой метод запрещен по экологическим соображениям.