Россия и Вьетнам, в рамках саммита АТЭС, обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества

Экономика >> 20.11.2016

В рамках саммита АТЭС прошла встреча президентов России и Вьетнама. На встрече были затронуты вопросы развития двухсторонних отношений и расширения сферы торгово-экономического сотрудничества. Об этом, в общении с журналистами, рассказал пресс-секретарь российского президента.

Президенты отметили важность сохранения уже существующих наработок и необходимость поиска новых точек соприкосновения в вопросе развития двухсторонних отношений. Россия и Вьетнам являются стратегическими партнерами, отметил пресс-секретарь президента России.

В рамках торгово–экономического сотрудничества у России и Вьетнама существует программа, содержащая более 20 ключевых проектов. Общая стоимость проектов оценивается в 10 миллиардов долларов. Кроме того, существует совместный инвестиционный фонд с объемом инвестиций по 500 миллионов долларов от имени каждого государства. Задачей фонда является поиск привлекательных проектов для инвестиций на территории России и Вьетнама.

На встрече глав государств рассматривались вопросы развития сферы туристического бизнеса. В этом направлении стороны отметили значительный прогресс. Так в 2015 году во Вьетнаме побывало около 340 тысяч туристов из России. Многие граждане Вьетнама проходят обучение в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Президент России отметил, что их количество нужно увеличивать. Представители Вьетнама просили российского президента рассмотреть возможность облегчения доступа, на российский рынок, товаров из Вьетнама.
Еще один важный вопрос, который обсуждался на встрече, это подготовка в России специалистов военной и гражданской сферы, для нужд Вьетнама.

Обсуждались на встрече и вопросы развития атомной энергетики во Вьетнаме, в связи с недавним решением Вьетнама о заморозке проекта строительства АЭС.