Республика Крым: отмечен рост экономики

Экономика >> 29.07.2017

Как сообщает «Российская Газета», ссылаясь на сообщение Минэкономразвития Республики Крым, реальный сектор региональной экономики вырос с 26.1% до уровня 41.8%. Эти данные касаются периода трех последних лет, когда крымская республика находилась в составе Российской Федерации.

Местным министерством были опубликованы данные, которые наглядно демонстрируют развитие региона уже в составе РФ. Так, к примеру, инвестиции в базовый капитал выросли на 28.2%, а среднегодовая динамика прироста промышленного потенциала составила 6.1%. Для сравнения, в период с 2011 по 2013 г.г. данный показатель был равен 1.2%. Вместе с этим:
• объем выпускаемой сельскохозяйственной продукции увеличился на 2.8%;
• показатель выполненных строительных работ продемонстрировал рост в 1.8 раза;
• бюджетные доходы увеличились на 29.2%;
• уровень официальной безработицы снизился до 0.5% при прежнем уровне в 4%;
• количество пляжей доступных для туристического потока составило 75% при прошлой цифре в 60%.

Как прокомментировал аналитические данные Минэкономразвития руководитель РК г-н С.Аксенов, как правило, подобные результаты нелегко «нащупать». Это обусловлено изменениями в учреждениях, ведомствах и организациях, куда может быть ограничен свободный доступ обычных граждан. Речь идет об объектах энергетики, топливного обеспечения, связи, транспортной инфраструктуры и т.д. Но, в целом, положительная динамика в экономическом развитии региона видна невооруженным взглядом.

Отчет правительственного ведомства предусматривает и раздел, касающийся прогнозных данных ближайшего будущего. Так, к примеру, у 2020 году должен заметно вырасти уровень республиканской газификации. Если сейчас он соответствует показателю 73.4%, то через три года эта цифра должна вырасти до 93%. Кроме того, власти Республики желают снять все административные преграды, которые мешают выделять активные земельные ресурсы под плановую застройку. Процесс снятия барьеров должен завершиться в следующем 2018 году.