США и КНР: торговая война приближается

Экономика >> 13.08.2017

Как информирует «Politico», завтрашним понедельником американский президент намерен объявить о старте официального расследования в отношении Китайской республики. Для этого уже был найден формальный повод. Им станут прецеденты нарушения прав, касающихся интеллектуальной собственности. Велика вероятность того, что чуть позже против Пекина будут введены торговые санкции.

 Истиной причиной этих действий является давнее негативное отношение действующего главы Белого Дома к Китаю, лоббирование интересов американских корпораций, а также «северокорейский вопрос». Для того, чтобы создать легитимное обоснование торгово-экономических ограничений, будет проведено формальное расследование. Как указывает «Politico», это еще не будут полноценные санкции. Однако Вашингтон будет иметь основания повысить пошлины на ввоз продукции из Поднебесной.

 Примечательно, что подобные действия г-на Д.Трампа найдут одобрение даже у его политических оппонентов внутри страны. С этим мнением согласны эксперты отечественного Института ДВ РАН. США имеет целый комплекс претензий к Китайской  Республике. Торговые ограничения для многих станут инструментом решения проблем. Таким образом, вероятность официального начала торговой войны Вашингтона и Пекина оценивается в 99%.

 Отмечается, что Китай по темпам экономического развития сумел давно обойти Соединенные Штаты. Он их догоняет и по валютному курсу. Вашингтон, крайне, заинтересован в том, чтобы уменьшить создавшийся дефицит, наблюдающийся во внешней торговле. Все меры, которые желает осуществить Трамп, предусматривают максимальное сдерживание свободной китайско-американской торговли. Прежде всего, Вашингтон желает уменьшить экспорт из Поднебесной в Америку. Кроме того, к резким движениям Белый Дом вынуждает и ситуация в Северной Корее.

 Многие понимают, что старт расследований против китайских компаний не станет фактором прогресса по вопросу на Корейском полуострове. Вашингтон провоцирует затяжное торгово-экономическое противостояние. Совсем скоро США сделают китайскую продукцию неконкурентоспособной на американском рынке и будут последовательно вытеснять ее из национального экономического пространства.