В Германии заметили темпы роста российской экономики

Экономика >> 13.08.2017

В последние месяцы года экономика России показывает высокие темпы роста. На это обратило внимание немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Журналисты FAZ констатируют: несмотря на снижение нефтяных котировок и введенные санкции, российская экономика демонстрирует хорошие темпы роста – так быстро в последние годы она еще не росла. Издание ссылается на данные Росстата, обнародованные ведомством в пятницу. Авторы публикации отмечают, что по итогам 2-го квартала экономика находящейся под санкциями России показала рост в 2,5% относительно того же периода года минувшего. Ранее практически 7 кварталов подряд отмечалась отрицательная динамика.

Улучшение показывает промышленное производство, секторы строительства и торговли. Пожалуй, единственным отстающим стало сельское хозяйство, где заметно снижение производительности.

Авторы статьи предполагают, что российской экономике удалось справиться со снижением стоимости нефти и ограничительными мерами Запада.

Известно, что с марта 2014-го американское руководство инициировало введение санкций в отношении РФ из-за действий россиян, касающихся украинского кризиса. Позже к США подключились страны ЕС, Канада и некоторые другие государства. Ограничительные меры затрагивают деятельность банковского и нефтегазового секторов России. Кроме того, некоторых лицам ограничен въезд на территории государств, поддержавших эмбарго.

Санкции в отношении «непослушной» России постоянно продляются: в марте 2017-го Брюссель продлил очередные меры ограничения еще на полгода. В свою очередь американский президент Трамп подписал проголосованный Конгрессом законопроект о расширении секторальных санкций в отношении Москвы.

Кремь в свою очередь также ввел контрсанкции, касающиеся в основном импорта в Россию сельхозпродукции и другого продовольствия из поощряющих санкции стран.