Немецкие и американские эксперты ожидают роста российской экономики на фоне победы Трампа

Экономика >> 23.11.2016

Немецкие эксперты экономического сектора сходятся во мнении, что экономику России ожидает скорая стабилизация и, вполне вероятно, последующий рост. Такое мнение немецких экспертов связано с победой Дональда Трампа на выборах президента Соединенных Штатов Америки, а также с высказываниями американских и европейских политиков. Немецкие эксперты считают, что американский президент в состоянии отменить антироссийские санкции.

Этот факт, несомненно, окажет положительное влияние на экономическую ситуацию в России.

Ведущие экономисты Великобритании считают, что эффект, который окажут результаты выборов на экономику России, будет колоссальным. Трамп просто спас экономическую ситуацию для россиян, считают эксперты. Основным фактором будущего роста экономики России будет снятие санкций со стороны Соединенных Штатов Америки. У такого варианта развития событий есть масса сторонников и среди европейцев, отмечают британские эксперты. Кроме того, нормализация отношений между США и Россией приведет к стабилизации ситуации во всей Восточной Европе, что положительно скажется на ситуации, которая будет складываться на рынках. Но, как предупреждают британские эксперты, снятие санкционных ограничений далеко не гарантировано, так как режим санкций поддерживает большое количество влиятельных фигур из Вашингтона.

При этом, все эксперты в один голос отмечают, что если выгоды от возможного снятия санкций пока находятся в теории, то национальная валюта России демонстрирует стабильный рост на фоне ожиданий от саммита ОПЕК. Ожидается, что 30 ноября на встрече в Вене будет принято решение о сокращении объемов добычи нефти, что, в свою очередь, приведет к росту нефтяных котировок и дальнейшему укреплению российской валюты.