Россия не отдаст газовый рынок ЕС

Экономика >> 21.08.2017

Как сообщается в публикации авторитетной американской ежедневной газеты «Wall Street Journal», Москва сумеет противостоять Вашингтону на газовом рынке Европейского Союза. Российская Федерация является доминирующим региональным игроком, который способен своими законными действиями ограничивать американский экспорт природного газа в страны ЕС.

Как известно, уже на следующей неделе первое танкерное плавучее средство с сжиженным газом из Соединенных Штатов должно прибыть в Литву. Отдельные аналитики поспешили сделать громкие заявления о том, что теперь американские поставки «разбомбят» российское доминирование на рынке Евросоюза. Столь воинственная риторика в экономических категориях стала чаще применяться после принятого американским Конгрессом закона. Всем известно, что среди всего перечня дополнительных санкционных мер, большое внимание было уделено именно энергетической сфере. Американские власти на законодательном уровне «прописали» попытку уничтожения российской энергетической сферы и поставок в ЕС.

В первую очередь, это касается существенного противодействия созданию «Северного Потока-2». Наложены существенные ограничения на финансирование проекта западноевропейскими корпорациями. Кроме того, законом искусственно сдерживается свободный обмен технологиями. При всем этом, американский закон не вызвал никакого энтузиазма в Евросоюзе. Фактически, кроме президента Литвы, ни один европейский лидер не высказался положительно о подписанной Трампом инициативе американских законодателей. Более того, было немало комментариев о вмешательстве Вашингтона в энергетическую безопасность ЕС. Прозвучали отдельные намеки на политику навязывания сжиженного «голубого топлива», которую осуществляют Соединенные Штаты.

Вместе с этим, по мнению аналитиков «WSJ», Москва способна играть на понижение цен, менять технику продажи и сооружать площадки для накапливания сжиженного газа. Потребителей не интересуют политическая демагогия. Они смотрят на экономический интерес. Так, к примеру, с учетом базовой цены на топливо и его транспортировку, российский газ обходится европейцам в 4.86 долларов. В то же время аналогичная единица американского топлива из-за океана стоит не менее 6.29 долларов.