Торговля повлияла на экономический рост в России

Экономика >> 01.09.2017

В настоящее время драйверами экономического роста выступают розничная и оптовая торговля. По данным Минэкономразвития, по итогам 2-го квартала торговля дала прирост ВВП в 0,6%. Эксперты связывают рост товарооборота с увеличением доходов населения, но в будущем темпы роста будут задавать сельское хозяйство, промышленность и строительство.

По разработанному в Минэкономразвития прогнозу развития страны на ближайшие 3 года, в 2018-м рост экономики составит 2,1%, в 2019-м – 2,2%, в 2020-м – 2,3%. Инфляция не превысит 4-процентного уровня, но курс рубля до 2020 года ослабеет до 68 руб. за доллар.

Вклад оптовой и розничной торговли в общий рост экономики за 2-й квартал 2017 года составил 0,6 п.п., что стало лучшим показателем среди иных сфер. Добыча полезных ископаемых принесла 0,4%, а транспорт и связь – 0,3%. А вот сельское хозяйство и поставщики энергоресурсов оказались на «нулях». В целом же ВВП за апрель-июнь подрос на 2,5%.

Производственная активность за отчетный период отмечалась практически во всех отраслях, кроме сельскохозяйственной. На негативную динамику тружеников полей повлияла холодная погода, отмечают в министерстве.

Макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов отмечает, что на показателях торговли отразился рост доходов населения. Спрос просто стимулирует товарооборот, но торговлю не следует относить к самостоятельным отраслям. По мнению эксперта, в будущем драйверами роста станут строительство и обрабатывающие производства.

У замглавы Центра развития НИУ ВШЭ Валерия Миронова иной прогноз. Он видит двигателем роста сельское хозяйство, а строительную отрасль – в числе аутсайдеров.

На слабые показатели экономического роста в ближайшие годы окажет влияние небольшие размеры инвестирования. А вот драйверами станут сельское хозяйство, ОПК, добыча природных ресурсов и отдельные отрасли машиностроения. Нынешние показатели сельскохозяйственного сектора – разовый случай из-за погодных условий, уверен Миронов.

В 2017-м экономика России перешла наконец к восстановлению. Президент поставил перед правительством задачу до 2020 года обеспечить рост ВВП не ниже среднемировых показателей.