Греция может обойтись без помощи МВФ

Экономика >> 11.09.2017

МВФ должен определиться, будет он финансировать программу финпомощи Греции или нет. Сделать это нужно до конца года.

Премьер-министр Греции А. Ципрас в вчера заявил, что правительства многих стран одобрили очередной транш кредита для Греции. Случилось это только после того, как Международный валютный фонд объявил о своем участии в текущей программе помощи, ставшей третьей с 2010 г.

А. Ципрас считает, что Греция может прожить с МВФ и без него, но ей нужна определенность позиции МВФ, чтобы можно было строить планы на будущее. Конец 2017 г станет "разумным сроком" для окончательного решения Фонда. Афины планируют быстро завершить обзор программы помощи, а Греция в 2018 г будет финансово независимой. Понять такую позицию сложно, потому что страна погрязла в долгах, и финансово независимой сможет стать только после того, как их отдаст кредиторам, а этого не случится в ближайшее десятилетие.

МВФ и Еврозона предоставили Греции кредитов на 260 млрд евро. Греция начала жестко экономить, что привело к сокращению на ? ее производства и потере работы тысячами граждан. Кредиторы рассматривают прогресс страны ежеквартально и контролируют необходимое условие кредитования - проведение экономических, финансовых и прочих реформ.

Правительство А. Ципраса часто спорит с МВФ по поводу прогресса страны в отношении бюджета и достижения экономических целей. Также часто возникает вопрос по поводу рынка труда. Греция применила жесткие меры экономии на 2019-2020 гг., только чтобы убедить Фонд стать частью программы и добиться облегчения бремени должника.

Но страна намерена привлекать инвесторов не только из ЕС. КНР инвестирует в Грецию, и только в 2016 г она приобрела 51% акций греческого порта Пирей, а в 2017 г - миноритарный пакет акций оператора электросети ADMIE.