Ситуация в США и экономика России: последствия и развитие событий

Экономика >> 13.09.2017

Последствиями пронесшихся над югом США ураганов стали некоторые изменения на фондовых мировых рынках. Ураган «Харви» стал причиной того, что практически 25% нефтеперерабатывающих мощностей страны были выведены из строя на 13%. Эту информацию подтвердило Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля США. Только этим все не закончилось. Восстановившаяся после падения из-за урагана «Харви» добыча углеводородов вновь приостановилась. Природные катаклизмы привели к тому, что производство природного газа и нефти нарушилось, добыча снизилась более чем на 30%. Даже при том, что рынок достаточно хорошо обеспечен запасами нефти (выше среднего пятилетнего уровня), такие ситуации не могли не вызвать некоторого роста стоимости продукции, что и произошло. Отмеченный рост цен на черное золото, тем не менее, не был настолько большим, как это ожидалось. На экономике России произошедшие события практически не сказались, поскольку увеличение стоимости углеводородов было слишком незначительным для того, чтобы вызвать активизацию бизнес-процессов и способствовать привлечению инвесторов.

С точки зрения финансового аналитика компании Global FX Сергея Мельника, не следует ожидать улучшений в российской экономической сфере на фоне данных явлений, поскольку события в США носят временный характер. Следует вспомнить, указал аналитик Global FX, о перспективе продления договора на ограничение добычи нефти, которое истекает в марте 2018 года. Страны ОПЕК с партнерами обсудили перспективы продления соглашения на срок более 3 месяцев. Пролонгация договора на добычу углеводородов едва ли значительно скажется на стоимости нефти в плане увеличения. На мировой рынок поставляют нефть и нефтепродукты страны, не входящие в ОПЕК (к примеру, нефтедобыча в Нигерии демонстрирует стабильный рост). Кроме того, нефтедобывающая отрасль США восстановится довольно быстро, что приведет к снижению стоимости нефти Brent и WTI.

Тони Нунан из корпорации Mitsubishi утверждает, что уровень нефтедобычи не только восстановится, но и превысит предыдущие показатели быстрее, чем возродится НПЗ. В результате ситуация с переизбытком предложений данной продукции на мировом рынке только усугубится.

Рубль по-прежнему полностью привязан к ситуации на мировом рынке углеводородов, что не может положительно отражаться на экономике страны. Не лучшим образом сказались на курсе рубля слова президента Путина, который не напрямую дал понять, что при поднятии его курса власти используют жесткие меры.