Греция надеется на развитие экономических отношений с Россией

Экономика >> 28.11.2016

Греция и Россия рассматривают несколько вариантов экономического сотрудничества. Одним из вариантов является создание предприятий по строительству и ремонту морских судов.

Греции крайне важно выйти из экономического кризиса, в котором страна пребывает последние несколько лет. Для этого необходимо развивать экономический потенциал страны. Об этом заявил, на встрече с журналистами, советник премьер-министра Греции по вопросам экономического взаимодействия с Россией Димитриос Веланис. Россия всегда являлась стратегическим партнером Греции в области экономики, подчеркнул Веланис. У стран существуют взаимные интересы в туризме, энергетической отрасли, судостроении, сельском хозяйстве. Именно в этих направлениях необходимо активизировать работу.

По словам Веланиса, разрабатываются проекты создания судоремонтных и судостроительных предприятий на греческих и российских верфях, но о конкретных сроках реализации проектов должны объявить сами участники совместных предприятий. Также Греция надеется на развитие двухсторонних отношений в энергетической отрасли и ожидает, что газопровод для поставок газа в Европу пройдет по территории Греции.

Как отметил Веланис, в сельскохозяйственной отрасли разрабатываются интересные проекты на территории России, основной целью которых будет выполнение задачи правительства по импортозамещению.

Перспективным считают стороны и сотрудничество в сфере транспорта и грузоперевозок. Россия заинтересована в создании транспортных коридоров через порты Греции, как для развития импорта в Россию, так и для экспорта продукции российских предприятий. Это позволит избавиться от сложностей прохождения пролива Босфор и сократить время. Греция сейчас рассматривает возможность строительства железной дороги между Грецией и Болгарией, которая свяжет морские порты с европейской транспортной инфраструктурой.