В Норвегии ищут пути для восстановления торгово-экономических отношений с Россией

Экономика >> 29.11.2016

Норвегия пытается наладить диалог с Россией по вопросу возобновления торгово-экономического сотрудничества между странами. Об этом, в беседе с журналистами, заявила министр промышленности Норвегии Моника Меланд. Встреча с прессой состоялась после общения Моники Меланд с главой Минприроды России Сергеем Донским.

Норвежский министр отметила, что встреча носила конструктивный характер и прошла в позитивном ключе. На встрече обсуждались варианты возобновления политического диалога по вопросу экономического взаимодействия Норвегии и России. Движение в направлении восстановления экономических связей предпринимают многие страны Европейского союза, отметила министр.

В ближайшее время, по словам Моники Меланд, должно пройти заседание межправительственного наблюдательного комитета по экономическому сотрудничеству между Россией и Норвегией, Сергей Донской и его министерство входят в состав этого комитета. Заседание было запланировано на 2014 год, но было отменено. Причиной отмены стал политический кризис, возникший в отношениях России и Норвегии, на фоне украинского конфликта. Новое заседание должно пройти в 2017 году в Москве.

Сергей Донской посетил Норвегию с визитом, по приглашению министра энергетики этой страны. Эта встреча стала первой с 2014 года, на официальном уровне. В 2014 году страна присоединилась к пакету антироссийских санкций. Однако, Норвегия продолжает сотрудничество с Россией в тех отраслях экономики, которые не попали под действие ограничительных мер, а также на межрегиональном уровне. Как отметила министр промышленности, Норвегия стремится к восстановлению взаимовыгодных, добрососедских отношений с Россией. У стран много общего, включая северную границу, заметила министр