В Германии роботы не лишают людей рабочих мест

Экономика >> 30.09.2017

Автоматизация меняет производственный процесс, но не отнимает работу у людей. К такому выводу пришел Йенс Зюдекум из университета им.Гейне в Дюссельдорфе после изучения 20-летней роботизации производства в Германии.

В ходе исследований немецкий ученый не выявил свидетельств увольнения сотрудников по причине появления на производстве умных машин. Хотя имеется немало докладов, скептически оценивающих рынок труда в будущем из-за активной автоматизации. В 2016-м специалисты МТИ и Бостонского университета опубликовали мрачные результаты своих исследований, где говорится, что каждый робот уже отнял у людей 3-6 рабочих мест.

В ФРГ на каждую тысячу рабочих приходится 8 роботов, что вчетверо больше, чем в Америке. Но несмотря на это Зюдекум не обнаружил увольнения немцев с предприятий по причине внедрения машин. Это объясняется тем, что компании попросту не создают новых рабочих мест в производственной сфере. Те, кто работал до прихода роботов, не теряют мест в связи с автоматизацией процессов.

Но есть и негативная новость: роботы повлияли на уровень заработных плат. Из-за машин специалисты низкой и средней квалификации потеряли в доходах, хотя на зарплатах профессионалов автоматизация не отразилась.

Такая ситуация объясняется позицией местных профсоюзов, которые не против понижения зарплат при угрозе потери работы людьми. Коллеги ученого из МТИ считают, что подобная ситуация не может длиться вечно: работодатели рано или поздно начнут сокращать персонал. Мануэль Кебриан видит возможность улучшения ситуации лишь в постоянном образовании, чтобы людские умения оставались востребованными и в перспективе.

А вот американцы пока не видят угрозы в автоматизации производства. По опросу LivePerson, подавляющее большинство уверены, что «роботы придут не за ними», поэтому в ближайшее десятилетие им не грозит увольнение.