Лидером на рынке серной икры стал Китай

Экономика >> 06.10.2017

Китай никогда не отличался качественной пищей. Можно вспомнить мясо, вымоченное в отбеливателе, яблочный сок в антифризе, гнилые орехи и мн. др.

Ш. Рейн из China Market Research Group, считает, что Китай в этой области зарекомендовал себя государством с сомнительными продуктами и регулярными скандалами, связанными с контролем качества.

Но репутацию китайцев может спасти Kaluga Queen – компания, специализирующаяся на выпуске черной икры. Эту икру применяют для создания кулинарных шедевров многие шеф-повара лучших ресторанов мира, в том числе 21 ресторан из 26 в Париже, удостоенных 3 звезд Мишлена.

Препятствием для компании Kaluga Queen в момент открытия бизнеса в 2006 г был низкий уровень безопасности китайских продуктов и доверяя к ним со стороны покупателей, в первую очередь не местных. Со временем ситуация изменилась.

Черная икра входила в меню Б. Обамы в 2016 г., во время саммита "Большой двадцатки". Но компания вынуждена была скрывать страну происхождения икры.

Вице-президент Kaluga Queen А. Петросян заявил, что в ближайшие 2-3 года продавать икру от КНР будет трудно. Людей по-прежнему трудно убедить в том, что в Китае могу делать качественные продукты питания, так же как и качественную технику.

Лидирующую позицию на рынке черной икры длительное время занимали Россия или Иран, но по причине огромного вылова белуги, эта рыба попала в список исчезающих видов. Дефицит икры на рынке начал восполняться другими странами, среди которых были Япония, Израиль и Китай.

Экспорт китайской икры резко вырос по причине санкций в отношении России и Китая. Многие рестораторы отдают предпочтение китайской икре за высокое качество, приемлемую цену и достаточный объем поставок.

Kaluga Queen выпускает в год 60 тонн икры, что сделало компанию самым крупным производителем икры в мире.