Проценты по кредиту

Экономика >> 19.10.2017

Каждому потенциальному заёмщику хочется взять деньги у банка так, чтобы проценты по кредиту не были пугающе огромными. Поэтому советуем, что перед тем, как отправиться в банк, выберите определённую кредитную программу и сделайте приблизительный расчёт его процентной ставки. Помните, что сумма кредита получается в результате соотношения трёх важных составляющих: требуемая сумма, ваша платежёспособность и предел суммы, по которой возможен ваш кредит. Срок вашего кредитования вы выбираете вместе с вашим финансовым консультантом, границы срока определяет конкретная кредитная программа, которую вы выбрали. Кстати, учреждённая процентная ставка обсуждению с представителями банка не подлежит. Это касается оформления потребительских кредитов, так и оформления кредитной карты.

При подаче заявки на оформление кредита обратите внимание, если цена кредита не уменьшается даже в случае, когда проценты по кредиту подозрительно низкие. Сразу хорошо задумайтесь, стоит ли иметь дело с этой программой или с банком, в принципе. Отлично известно, что ни один банк не страдает альтруизмом и не упустит своей выгоды. Будьте уверены, что дополнительную прибыль банк соберёт с дополнительных услуг, которые вам придётся оплачивать. Поэтому не стесняйтесь быть дотошным, если чувствуете подвох. Кстати, ещё один небезопасный момент – «беспроцентный кредит». Запомните раз и навсегда: таких кредитов не существует в природе! Банки не занимаются благотворительностью, просто дополнительные проценты уже давно заложены в названную стоимость товара. Вы можете проверить это легко и просто, зайдя в другой магазин, где этот товар продаётся без предложения кредита. 

Некоторые банки при подаче онлайн заявки на кредитную карту (Например, Бинбанк) сами предлагают вам услугу, благодаря которой вы можете рассчитать проценты по кредиту. Также вы можете сделать это в Интернете, так как все крупные банки имеют свой официальный сайт с кредитным калькулятором. Даже некоторые кредитные компании обладают такой функцией. Это существенно облегчает ваш выбор, вы сразу видите, на что идёте. Кстати, можем вкратце объяснить, как устанавливается процентная ставка кредита, если вы ещё не слышали об этом. Здесь всё просто: проценты растут в случае дефицита денежных средств для заёма. В такой ситуации, разумеется, объём спроса сильно сокращается.

Процесс происходит до тех пор, пока рынок не станет ровным, и у кредитора и заёмщика исчезнут причины для постоянного изменения линии поведения. А уменьшаются проценты уже по обратной причине – избыточного предложения средств для займа. Объём предложения сокращается, процентная ставка понижается, соответственно. Кроме того, уровень процента понижается и повышается из-за влияния ещё нескольких факторов: уровня дохода населения, платёжного баланса, политики правительства, темпа инфляции, уровня цен, факторы организации и структуры финансового рынка. Это основная база знаний, которой должен владеть каждый потенциальный заёмщик. Желаем финансовой удачи и исполнения всех важных целей!