Уголь становится в мире все менее востребованным

Экономика >> 21.10.2017

Причина этого в огромном объеме загрязнений окружающей среды, которые сопровождаются его добычей и использованием. Greenpeace на днях опубликовал отчет, согласно которому, страны реже используют уголь для выработки электроэнергии, а многие ушли из бизнеса в последнее время.

На сегодня из 1675 компаний, владеющих электростанциями на угле или продолжающими развивать производство энергомощностей на угле, с 2010 г. 448 покинули угольный энергобизнес.

Уходят компании из стран с наибольшим объемом потребления и добычи угля. Индия является второй по потреблению угля страной в мире в 2016 г. Она возглавила список компаний, уходящих из отрасли. Далее идут Китай и Соединенные Штаты.

Такая ситуация сложилась параллельно с сокращением промышленности. В 2016 г в мире наблюдалась тенденция к снижению инвестиций в угольные электростанции на 25%. Количество проектов строительства угольных электростанций на 2/3 сократилось.

В правительствах стран есть много причин отказа от добычи угля. Некоторые крупнейшие госпредприятий Индии сворачивают производство по причине малого спроса теплоэлектростанций. На долю Coal India приходится 80% внутреннего производства, но даже она в апреле снизила на 10% производственную мощность. За 2 последних года Индия сократила мощность угольных электростанций почти на 4 гигаватта. Китай тоже резко начал сокращать масштабы угольной промышленности и уже остановил работу 150 угольных электростанций.

Растущий объем отказа от угля означает, что тенденция только ускорится. Но мир все еще настроен на получение угольных электростанций по причине нехватки времени на реализацию крупных инфраструктурных проектов, на которые могут уйти годы. Например, в Китае 6 из 10 крупных компаний работают на угольных электростанциях. Они производят 130 ГВт мощности или 10% общего объема энергии в мире.