РФ и Мексика на пути к сотрудничеству

Экономика >> 22.10.2017

Делегация Минпромторга России предложит сотрудничество президенту Мексики Ньето и представителям руководства этой страны.

Об официальном визите делегации РФ и планах о сотрудничестве стало известно после заявления главы Минпромторга страны Д. Мантурова. Он намерен провести переговоры с министром экономики И. Гуахардо и министром обороны С. Сьенфуэгосом, встретится с президентом Мексики Ньето.

В рамках визита планируется участие предпринимателей РФ в двусторонних форумах на инвестиционном бизнес-саммите в Мексике.

Экономики обеих стран обладают потенциалом для активного сотрудничества, пока не использующимся. Есть возможность увеличить двустороннюю торговлю, диверсифицировать область взаимного интереса, включить новые виды технологического и промышленного сотрудничества, инвестиций.

Российские компании могут предложить Мексике совместные проекты в добыче нефти, энергии, газа, сырья, химической, авиационной промышленности, судостроении.

Широкие перспективы открываются в фармацевтической промышленности, атомной энергетике и военно-техническом сотрудничестве. Также российская сторона стремится к более высокому уровню сотрудничества в таких отраслях как металлургическое производство и выпуск минеральных удобрений.

Российская сторона готова прислушаться к любой инициативе своих мексиканских коллег, которые захотят приехать в Россию или на соседние рынки. Чтобы иностранные инвесторы получили точное представление о привлекательных секторах российской экономики, существующих рыночных возможностях, им будет предложена база данных государственной информсистемы, где они смогут узнать возможности господдержки.

Компании РФ готовы разрабатывать электроэнергию распределенного производства, железнодорожные могут поставлять вагоны и локомотивы, железнодорожное оборудование, создавать сборочные заводы в Мексике. А с учетом сильной позиции Мексики в торговле со странами региона, Россия предлагает разместить в Мексике автомобильную промышленность, открыть легковые и грузовые сборочные станций.