В США воюют с сексизмом в экономике

Экономика >> 29.10.2017

Больше 1 тыс. экономистов подписали петицию о создании АЕА (Американской экономической ассоциацией) после обнаружения женоненавистнических объявлений на Economic Job Market Rumors. Этот ресурс предлагает списки вакансий, форумы для анонимных комментариев, причем не все связаны с поиском работы.

Среди людей, поставивших свои подписи под петицией, были А. Дитон, выигравший Нобелевскую премию по экономике и К. Рейнхарт, гарвардский экономист. Петиция создала Х. Хартманн, президентом Института исследований политики женщин, и М. Рейчем, экономистом университета Беркли.

Администраторы сайта Economic Job Market Rumors предприняли шаги, направленные на борьбу с сексизмом на своем ресурсе. В частности, его модераторы завили, что сайт осуждает сексизм, а для борьбы с оскорбительными словами разработан бот, удаляющий их. Также представители сайта заявили, что существует проблема сексизма, но ее многие игнорируют. Это наносит не только моральный ущерб людям, ищущим работу, но и негативно отражается на бизнесе, так как его представители начинают ассоциироваться с категорией компаний, с которыми не следует иметь дело.

Ассоциация осуждает расизм, женоненавистничество, гомофобию и антисемитизм, которые наносят ущерб профессии, а председатели комитета поручили комитету пересмотреть свое профессиональное поведение и отчитаться о проделанной работе в январе.

21% авторов по экономическим документам, рассмотренным NBER в 2013-2016 гг., – это женщины. 14% представляют финансовую сферу, 16% - авторов по международной и макроэкономике, 26% - в микроэкономике.

Исследователи рассмотрели также 16-летние программы конференции Летнего института NBER, чтобы понять, сколько экономистов-женщин приняли в них участие. Между экономобластями были различия, а доля женщин-экономистов составляла 7-48%. Почти в 2 раза больше дам было на программе, ориентированной на общественную и трудовую экономику, чем на макроэкономику и финансы. Женщин в финансах видеть по-прежнему не хотят.