Цифровизация Индии идет на пользу экономике страны

Экономика >> 20.11.2017

Стремление Индии к использованию цифровых технологий привело к тому, что экономика стала претерпевать масштабные изменения. Премьер-министр Н. Моди по цифровизации экономики начал внедрение национальной программы по биометрической идентификации человека (Aadhaar).

Также власти Индии стремятся сократить зависимость людей от наличных денег, но неожиданная демонетизация год назад привела к серьезным сбоям. Купюры самого крупного номинала (86% всех купюр) изъяли из обращения, и это в стране, где почти все платежи производятся наличными.

По мере возвращения индийской экономики к нормальному состоянию, в стране уже можно говорить о готовности воспользоваться преимуществами проведенных реформ.

Плюсом цифровизации, кроме привлечения денег в экономику, являются кредиты. Проблема Индии в том, что большинство кредитов, выдаваемых официально, приходилось на корпорации или ипотеку, так как банки не имели доступа к данным физлиц или МСП, которые желали получить кредиты. Теперь отслеживание кредитной истории станет гораздо проще, что даст толчок экономике.

Это, в свою очередь, даст возможность для трудоустройства, увеличит ВВП на 50-75 б. п., поэтому рост ВВП составит 7,1%.

ВВП Индии достигнет к 2027 г 6 трлн долларов в результате цифровизации. Это сделает Индию третьей экономикой в мире после Китая и США, чьи ВВП в 2016 г составили 11,2 трлн долларов и 18,5 трлн долларов соответственно.

Также цифровизация открывает путь для раскрытия рынка акций страны, который может стать одним из пяти самых крупных в мире, с рыночной капитализацией 6,1 трлн долларов.

Потребуется время для внедрения цифровой системы и в неформальный сектор экономике Индии. В 12-18 ближайших месяца начнутся серьезные изменения.