Вымогатели терроризируют немецких бизнесменов

Экономика >> 07.12.2017

Предрождественские недели – наиболее горячее время для служб экспресс-доставок, поскольку поток посылок вырастает в разы. Этим фактором пользуются и злоумышленники, вымогающие многомиллионные средства у представителей бизнеса, пишет Deutsche Welle.

В Германии ежегодно происходит до 8 тыс. случаев шантажа, хотя жертвы пытаются скрывать инциденты от широкой общественности. В прессу просачиваются лишь единичные случаи, как например, история с якобы отравлением детского питания и требованием от руководства крупных супермаркетов заплатить солидный выкуп за информацию.

В этом случае перед компаниями возникает проблема защиты собственной репутации и здоровья потребителей. Многие в качестве меры предосторожности производят отзыв продукции, теряя доходы.

По словам представителя консалтинговой фирмы Result Group Кристофера Айхеля, для компаний самое худшее – если клиенты отвернутся, поэтому следует заранее выработать стратегию на случай шантажа. Вымогатели также не заинтересованы афишировать свои действия, так как желают свести риски до минимума.

Последний случай с шантажом международной службы доставки DHL, получившей посылку с петардами и гвоздями, указывает на непрофессионализм злоумышленника, поскольку компания не имеет конкурентов на рынке. Оказывать на нее давление невозможно: службу выбирает не клиент, а фирма-отправитель. К тому же «бомба» в посылке оставляет много следов (можно выявить, где куплено клеящее вещество, откуда гвозди, петарды и пр.).

Франк Розелиб из Института исследования кризисов констатирует: полиция задерживает троих из четырех злоумышленников, и попадаются они на мелочах. Однако в последнее время вымогательство перемещается в киберпространство, где действуют не только одиночки, но и целые группы шантажистов. Обычно они угрожают жертвам стереть данные компании либо устроить диверсию.

Проблему для правоохранителей представляют набирающие популярность платежи криптовалютами. Ранее полиция ловила преступников если не на этапе переговоров, то в момент передачи денег. Однако когда платежи осуществляются цифровыми валютами, шансы вымогателей довести дело до конца значительно возрастают.