Страны ВТО не хотят признавать китайскую экономику рыночной

Экономика >> 12.12.2016

Китай потребовал от Всемирной торговой организации признания себя страной с рыночной экономикой. В противном случае, Китай оставляет за собой возможность принять жесткие меры для защиты своих коммерческих интересов. Об этом заявил министр коммерции КНР. Напомним, что в этом году исполняется 15 лет с момента вступления Китая в ВТО.

С наступлением этой годовщины истек срок действия специальной 15 статьи протокола вступления КНР во Всемирную торговую организацию, которая позволяла странам-участницам применять защитные меры в отношении продукции из Китая. В протоколе было прописано, что низкие цены на китайские товары не соответствуют рыночным, и это может быть основанием для применения антидемпинговых мер. Действие этой статьи заканчивалось через 15 лет после вступления Китая в ВТО.

Китайский министр отметил, что все страны, которые являются членами ВТО, должны действовать в строгом соответствии с международными нормами права, и выполнять взятые на себя обязательства. КНР оставляет за собой право занять жесткую позицию в отношении тех стран, которые не будут исполнять общепринятые нормы. Пекин неоднократно отмечал, что Китай должен быть автоматически признан страной с рыночной экономикой 11 декабря, когда заканчивается действие особой статьи протокола. Однако, крупнейшие торговые партнеры Китая, которыми являются США, Япония и ЕС, не спешат отменять ограничения, мотивируя это тем, что Китай приложил недостаточно усилий для того, чтобы стать страной с рыночной экономикой.

Страны Европейского союза не готовы к признанию Китая рыночной экономикой. Основной проблемой европейские власти считают переизбыток производства в Китае и низкие цены на китайские товары, поток которых на европейский рынок, может стать проблемой. Европа может лишиться более 3,5 миллиона рабочих мест.