Китайцы возводят инновационные дороги из солнечных панелей

Экономика >> 22.12.2017

В китайском Цзинане завершено строительство второго участка «солнечной дороги». На днях заряжающую мчащиеся электромобили трассу введут в эксплуатацию, сообщает Electrek.

Первый проект по обустройству дороги на солнечных панелях компания Qilu Transportation Development Group вела 10 месяцев и завершила в сентябре 2016-го. За это время дорога была оснащена 660 «квадратами» батарей.

В настоящее время завершен второй проект в 1,6 км на скоростной магистрали Цзинань. Новое дорожное полотно составляют три слоя, верхний из которых – «прозрачный бетон», обладающий свойствами асфальта. Непосредственно под ним расположены солнечные панели, а нижний слой представляет собой изоляционные материалы, защищающие батареи от влажности земли.

Дорога довольно прочная и рассчитана даже на средние грузовики. По словам инженеров, в скором времени у них будет возможность интегрировать в полотно функцию зарядки электротранспорта, который сможет заряжаться непосредственно во время движения.

Напомним, первая инновационная дорога появилась во французском Тулувр-о-Перше (Нормандия). Она выдерживает не только легковушки, но и большегрузные фуры. Километровый отрезок пути обошелся властям в 5,2 млн. долларов, но несмотря на затратность, французы намерены расширить проект и покрыть «солнечными дорогами» всю страну.

Подобную идею вынашивает Solar Roadways в США. Компания уже установила опытные образцы покрытия в Сэндпойнте штата Айдахо. Модульные солнечные плитки генерируют электричество, что позволяет растапливать зимний снег и наледь.

А в Лондоне не так давно появилась умная пешеходная улица. Благодаря компании Pavegen 10 кв.м оснащены генераторами энергии, работающими за счет потоков людей. Электричество поступает для питания инфраструктуры, а участок собирает статистику о пешеходном трафике.