В Рождество немецкие потребители энергии смогли подзаработать

Экономика >> 27.12.2017

В минувшие выходные стоимость электроэнергии в Германии вышла на отрицательные цифры. Перепроизводство ресурса позволило крупным потребителям не тратить его, а получать по 50 евро за 1 МВт*ч. Такой ситуации способствовали праздники и теплая ветреная погода.

В преддверии Рождества цена немецкой электроэнергии упала до минимума. В воскресенье и утро понедельника спрос на нее был таким низким, что энергокомпаниям пришлось доплачивать предприятиям до 50 евро за потребление каждого МВТ*ч. Правда, деньги на счет потребители не получают: им попросту сокращают итоговые начисления.

Пока подобное явление – не норма, однако такая ситуация происходит нередко. К примеру, в октябре в течение 31 часа стоимость 1 МВт*ч держалась на уровне минус 100 евро. Минусовые показатели зафиксированы также в мае 2016-го и в период новогодних праздников. На протяжении 2017-го стоимость энергии ниже нуля опускалась более сотни раз, пишет New York Times.

Формированию минусовых цен способствовали погодные условия. В период Рождества погода была теплой, но при этом наблюдались мощные порывы ветра. В итоге ветровые станции сгенерировали излишки ресурса. Немецкие ветрогенераторы дают стране 12% энергии, но при ветреной погоде показатель растет в разы. Помимо этого, спрос на электричество в праздники традиционно падает: офисы пустеют, производства прекращают работу.

Эксперты считают, что отрицательные цены указывают на проблемы в сетях. Пока еще система слабо адаптирована для возобновляемых источников, а угольные и атомные станции не могут приостанавливать работу. Порой приходится ограничивать работу ветровых установок.

По плану, на конец 2017-го треть электроэнергии Германии должны обеспечивать чистые источники энергии. Добиваться позитивного результата немцам помогают инвестиции. За два последних десятилетия на развитие альтернативных источников энергии здесь потрачено 200 млрд. долларов.