Украина планирует заняться производством электрокаров

Экономика >> 29.12.2017

Украинские власти планируют всерьез заняться развитием рынка электрокаров, наладить выпуск запчастей и самих машин. Производить электрокары проще и намного дешевле, уверен глава Мининфраструктуры Владимир Омелян.

Министр напомнил, что Верховной Радой уже принят проект закона об электромобилях. Теперь предстоит поработать чиновникам и автопрому для реализации госпрограммы. Омелян планирует заинтересовать украинскими месторождениями лития мировых гигантов, производящих аккумуляторы, пишет Хроника.инфо.

Остается всего лет 10-15 для актуальности технологии производства литиевых батарей, затем производители перейдут на графен либо что-то другое. Возможно, литий перестанет быть востребованным, и на месторождениях попросту будут выпасать скот, как это и происходит сегодня, подчеркнул глава ведомства.

Китай быстро понял преимущества электромобилей и занялся их массовым выпуском. В свое время китайцам не удалось догнать по качеству производителей BMW или Mersedes, они лишь делали копии известных моделей с ДВС. Однако когда Илон Маск создал совершенно новую индустрию, китайские автопроизводители в числе первых вошли в данный сектор, поясняет Омелян. Он уверен, что украинцы готовы массово пересаживаться на инновационный транспорт.

В производстве электрокары значительно дешевле, собирать их проще. Но главное – авто на электротяге в тренде, они соответствуют запросу потребителей, желающих иметь современную, удобную и недорогую вещь.

Жители Украины довольно быстро переключились на электрические авто. Их не пришлось уговаривать как поляков, румын или немцев – автолюбители самостоятельно пошли с этот сегмент, заключил министр.

Напомним, в мире продажи электромобилей выросли на 63%, а в Украине спрос на них вырос на 227%.