Риски геополитики будут сильнее влиять на экономику

Экономика >> 08.01.2018

В 2017 г рынки игнорировали геополитику, в 2018  на фоне усиления внешних конфликтов вероятность воздействия на экономику растет.

Первые дни января ознаменовались событиями, связанными с конфликтами вокруг КНДР и Ирана. Сеул и Пхеньян восстановили спецсвязь в пограничной д. Пханмунджом и договорились о проведении завтра переговоров на высшем уровне об участии сборной КНДР в зимних Олимпийских играх. 

5 января СБ ООН провел заседание о ситуации в Иране, где еще перед новым годом начались антиправительственные выступления, в ходе которых около 40 человек погибли.

Американский президент хочет добиться большего содействия Пекина в отношении Пхеньяна, и понимает, что возможности собственного влияния на КНДР слишком ограничены. В содействии Москвы, Вашингтон, не обладающий значимым влиянием, не нуждается.

Для России главные геополитические риски связаны с антироссийскими санкциями со стороны США, которые будут введены в феврале. Также ожидается новый "черный список" отечественной элиты, угрожающий сделать "токсичным" сотрудничество со многими компаниями из России. Экономике это на пользу не пойдет.

Дополнительные риски могут возникнуть по причине зависимости экономики России от конъюнктуры цен на энергоносители. В преддверии нового решения в сделке ОПЕК+, Москва оказалась на развилке. Если соглашение по ограничению нефтедобычи и далее сохранить, это будет препятствовать экономическому росту, но если его свернуть - цены на нефть обрушатся, а это - убытки.

На этом фоне для Москвы было бы логично сосредоточиться на экономических проблемах, в частности с тем, чтобы активизировать рост ВВП, продвинуть его вперед. Но в 2018 г экономика и геополитика не обязательно проигнорируют друг друга.