Siemens составит конкуренцию Tesla на рынке хранения энергии

Экономика >> 12.01.2018

Созданный немцами и американцами стартап Fluence планирует работать в 160 странах. Свой первый крупнейший из проектов компания начнет реализовывать в штате Калифорния. Предполагается, что он превзойдет рекорд Tesla в Австралии, сообщает Electrek.

Энергокомпания AES из США и промышленный гигант ФРГ Siemens объединили усилия для создания стартапа Fluence Energy. Он сможет бросить вызов компании Илона Маска на быстрорастущем рынке систем хранения энергии. Стартап станет поставщиком для литий-ионного хранилища, признанного самым масштабным в мире. Fluence уже получил лицензии и разрешения для запуска амбициозного проекта.

По словам главы Fluence Energy Стивена Кафлина, благодаря системам хранения энергии удастся значительно снизить затраты на возобновляемые источники ее генерации. Это будет способствовать скорейшему развитию технологий для создания «чистого» будущего для планеты.

При поддержке Siemens и AES компания сможет повлиять на весь энергосектор, привнести новые возможности, что позволит клиентам почувствовать преимущества хранения энергии, подчеркнул Кафлин.

В работе Fluence планирует использовать проверенные технологические платформы, которые уже оптимизированы под нужды потребителей. Клиентам предложат полный спектр услуг – от аналитики до обслуживания и эксплуатации объектов. Для хранения энергии стартап будет поставлять платформы Siestorage и Advancion, а услуги Fluence будут доступны в 160 странах.

В калифорнийском Лонг-Бич компания реализует проект 100 МВт/400 МВт*ч, который превзойдет рекорд Tesla в Южной Австралии (100 МВт/129 МВт*ч). Эксперты энергорынка одобряют конкуренцию крупных игроков, поскольку состязания всегда подстегивают развитие всей индустрии.

В секторе распределенной энергетики также прогнозируется бум. В ближайшее десятилетие инвесторы планирует вложить в локальные системы хранения 23,3 млрд. долл. Около 75% от объема инвестирования придется на Северную Америку и Азиатско-Тихоокеанский регион. Удешевление аккумуляторов и финансовое стимулирование обернутся ростом популярности распределенной энергетики в Техасе и Флориде – именно эти американские штаты наиболее подвержены ураганам и наводнениям.