Плавающий валютный курс: понятие и виды

Экономика >> 13.01.2018

Плавающий валютный курс предполагает автоматическое изменение курса валюта в прямой зависимости от ситуации на валютном рынке. Такой метод образования курса помогает гибко приспосабливаться к изменчивой экономической ситуации, регулировать стоимость той или иной валюты в зависимости от рыночной экономики и событий на фондовом рынке.

Многие развитые страны применяют именно плавающий валютный курс, благодаря этому значительно уменьшается риск возникновения платежного кризиса.

Регулирование плавающего валютного курса


  • Самостоятельное плавание. В таком случае правительство не вмешивается в автоматические изменения курса денежных средств. Экономика сама регулирует цену на ту или иную валюту, опираясь на соответствующие финансовые показатели.
  • Управляемое плавание. При таком режиме в процесс образования курса валют вмешивается государство, внося свои регулировки и поправки для достижения определённого результата. Но специалисты считают, что такое вмешательство может принести вред экономической ситуации, нужно позволить экономической системе самостоятельно регулировать цену на валюту для поддержания положительного баланса.

До сих пор ведутся споры среди ведущих умов планеты на предмет того, что же более предпочтительно для государства. Одни утверждают, что необходимо активно регулировать курс валют, для того, чтобы избежать падения курса национальной валюты. В таком случае цены на импортную продукцию станут стремительно взлетать вверх, что потянет за собой рост и отечественных товаров и услуг, затем наступит неплатежеспособность населения. А это, в свою очередь, повлечёт за собой снижения спроса на товары, снижение роста экономики и производства, потоков налоговых платежей в казну страны.

Полный контроль и регулирование курса Национальным банком не позволит экономике приспосабливаться к изменениям на мировом валютном рынке, что также окажет негативное влияние на состояние экономики.

Поэтому наиболее целесообразным будет метод управляемого плавания валютного курса, при котором в процесс автоматического регулирования курса может, изредка вмешиваться Национальный банк. Это позволит удержать позиции национальной валюты на приемлемом уровне, поддержать отечественную индустрию производства товаров и услуг. В такой ситуации внутренняя экономика страны сможет удержать свои позиции.